HOMECONTACTSITE MAPIMPRINT
CeNS Center for NanoScience LMU Ludwig-Maximilians-Universität München
CeNS HomepageLMU Homepage
Home  >  News  >  Press review

Press review

Monday, 12 November, 2012

Entscheidend ist die Kopplung von Zellskelett und Zellmembran

In nachgebildeten Kapillargefäßen sind Augsburger Physiker der wichtigen Rolle des Zellskelettes für die enorme Flexibilität von roten Blutkörperchen auf die Spur gekommen. Mit Mikrokanälen arbeitende Messmethode verspricht hohes Anwendungspotential in der Diagnostik von Erbkrankheiten. more …

Friday, 02 November, 2012

Molecular biology

Crocodile head sets transcription off more …

Wednesday, 17 October, 2012

Wirkstofftests

Molekulare Bindungen einfach prüfen more …

Thursday, 13 September, 2012

Shine and Rise

Light-activated reversal of anesthesia more …

Wednesday, 25 July, 2012

Ladung trennen leicht gemacht

Organische Solarzellen more …

Saturday, 21 July, 2012

Attocube Research Awards 2012

Preise für exzellente, anwendungsorientierte Master- und Doktorarbeit verliehen more …

Monday, 25 June, 2012

Mit einem Netz aus Graphen lässt sich sogar Licht einfangen

Physiker: "Photonen können im Kohlenstoff-Netz sogar gesteuert werden" - Basis für zukünftige Computer-Schaltkreise more …

Wednesday, 02 May, 2012

Ötzis blood detected by CeNS researchers

5,000 year old red blood cells discovered - oldest blood known to modern science more …

Tuesday, 01 May, 2012

Neue «Ötzi»-Überraschung

5300 Jahre alte Blutkörperchen

Saturday, 17 March, 2012

Wie DNA und Gold die Nanoforschung revolutionieren

Forschern ist es gelungen, aus DNA und Gold maßgeschneiderte Partikel herzustellen