HOMECONTACTSITE MAPIMPRINT
CeNS Center for NanoScience LMU Ludwig-Maximilians-Universität München
CeNS HomepageLMU Homepage
Home  >  News  >  Press review

Press review

Monday, 20 December, 2010

Muscle filaments make mechanical strain visible

New model system for examining plastics properties more …

Monday, 06 December, 2010

Arnold Sommerfeld Preis für Hendrik Dietz

CeNS Wissenschaftler gewinnt Preis für seine Forschung zur DNA Assemblierung more …

Monday, 22 November, 2010

Finland Distinguished Professorship awarded to Prof. Ralf Metzler

Honours for CeNS biophysicist at TUM more …

Monday, 25 October, 2010

ERC Grant for Jochen Feldmann

NIM Coordinator receives advanced investigators grant  more …

Friday, 22 October, 2010

Liveübertragung aus der Zelle

Mit Fluoreszenzmikroskopen sind Forscher live dabei, wenn Zellen Medikamente aufnehmen - oder sie nicht hineinlassen. Ihre Erkenntnisse tragen dazu bei, Wirkstoffe mit Hilfe von Nanopartikeln gezielt in krankes Gewebe zu schleusen und sie dort kontrolliert freizusetzen. Manuela Kuhar war für more …

Friday, 08 October, 2010

Münchner Doktorandenkollegs im Gespräch

Fachsprachen und Fachkulturen: Gemeinsamer Workshop der Münchner Internationalen Doktorandenkollegs "Textualität in der Vormoderne" und "NanoBioTechnology" more …

Friday, 24 September, 2010

Frauen, die Physik studieren

"Manche reagieren entsetzt" more …

Thursday, 16 September, 2010

Im Gespräch: Ulrich Schollwöck

Ulrich Schollwöck ist Professor für Quantenphysik an der LMU München. Er behauptet Skalierungsprobleme seien kein Problem mehr. Sie seien vereinheitlicht zur Skaleninvarianz und man solle für verschiedene Größenordnungen einfach unterschiedlich praktikable Beschreibungsmodelle wählen. more …

Wednesday, 15 September, 2010

Wie die Profis

neuhof-Schüler experimentieren an der Uni mit neuer Solartechnologie more …

Tuesday, 07 September, 2010

Im Profil: Heinrich Leonhardt

Entschlüsselung des epigenetischen Codes more …