HOMECONTACTSITE MAPIMPRINT
CeNS Center for NanoScience LMU Ludwig-Maximilians-Universität München
CeNS HomepageLMU Homepage
Home  >  News  >  Archive

Archive 2008

Tuesday, 27 May, 2008

Optik im Nanomaßstab

Auf dem Weg zum ultraschnellen Computer  more …

Friday, 23 May, 2008

Ausgewählter Ort 2008

attocube systems AG für Nanoskopie als „Ausgewählter Ort 2008“ ausgezeichnet  more …

Wednesday, 30 April, 2008

Nanopartikel

DNA-Kräne und -Baumaterial more …

Monday, 28 April, 2008

Der Natur abgeschaut

Wissenschaftler der TU München stellen Spinnenseide synthetisch her more …

Thursday, 17 April, 2008

International Meeting of Junior Nanoscientists on Global Challenges

The NCCR Nanoscale Science Basel and the Center for NanoScience (CeNS) Munich invite young researchers from around the world to discuss issues of global importance more …

Monday, 07 April, 2008

Nanowissenschaftler Wolfgang Heckl erhält Bundesverdienstorden

Wolfgang Heckl, Professor für Oberflächentopographie an der Fakultät für Geowissenschaften der Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) München und Generaldirektor des Deutschen Museums, wurde am heutigen Montag mit dem Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet. Heckl habe more …

Friday, 04 April, 2008

Mit Hightech einer Anstandsdame auf der Spur

Neue Einsichten in die Mechanismen der Proteinfaltung more …

Tuesday, 18 March, 2008

Binder-Innovationspreis für LMU-Forscher

Abbildung von biologischen Prozessen lebender Zellen mit Kamel-Antikörpern more …

Wednesday, 05 March, 2008

Lichte Momente mit Kühleffekt

Quantensprünge im mechanischen System gesucht more …

Saturday, 01 March, 2008

Crossing a bridge into the unknown

The ability to excite extreme states of motion such as shock waves in nanomechanical resonators will provide new insights into the interactions between electrons and phonons.  more …